HipHop.biz – dein HipHop-Blog für die tägliche Dosis HipHop Biz

Splash!-Festival nur noch 5 Tage…

6. Juli 2008 HipHop News

Auch im letzten Winkel der Szene müsste es nun angekommen sein, das splash!-Festival rückt näher. 5 Tage sind es nun noch und auch für hart arbeitende Menschen wie uns stellt sich langsam die Vorfreude auf das mittlerweile 11. splash!-Festival ein.

Splash!-Festival nur noch 5 Tage…

Wir haben hier noch einmal das vollständige splash!-Festival Line-Up für nächste Woche. Die letzte bekannte Änderung war, dass M.I.A. die aufgrund der Absage ihrer Europa Tour auch das splash! nicht besuchen kann. Dafür haben sich die splash!-Macher aber ins Zeug gelegt und einen Act verpflichtet der sicher nur einen Mehrwert für das Line-Up darstellen kann. Dizzee Rascal der König der Britishen Grime-Szene übernimmt das Freitagabend Programm von 23.30 bis 00.30Uhr. Sicher kein verlust das M.I.A absagt… Hier nun das Line-Up:

Vulcano Stage

Freitag, 11.07.2008
16:30 – 17:15 Marteria
17:45 – 18:30 Dead Prez
19:00 – 19:45 Azad
20:15 – 21:00 M.O.P.
21:30 – 22:30 Kool Savas
23:00 – 00:00 Dynamite Deluxe
00:30 – 01:45 Ice Cube
Samstag, 12.07.2008
15:00 – 15:45 Blumio & Habesha
16:15 – 17:00 Das Bo
17:30 – 18:15 Sefyu
18:45 – 19:30 Saigon
20:00 – 21:00 Blumentopf
21:30 – 22:30 Culcha Candela
23:00 – 00:00 Shaggy
00:30 – 01:45 JAY-Z
Sonntag, 13.07.2008
15:00 – 15:45 Damion Davis
16:15 – 17:00 Sera Finale
17:30 – 18:15 Casper
18:45 – 19:30 Stress
20:00 – 21:00 Looptroop Rockers
21:30 – 22:30 Gentleman
23:00 – 00:15 Jan Delay & Disko No.1

Samoa Tent presented by JUICE

Freitag, 11.07.2008

17:00 – 19:00 Freestyle and Beatbox Battle
19:30 – 20:15 Jahcoustix & Dubios Neighborhood
20:45 – 21:30 The Black Seeds
22:00 – 23:00 Irie Révoltés
23:30 – 00:30 Ohrbooten
01:45 – 05:00 Soundclash
Samstag, 12.07.2008
15:30 – 17:30 Freestyle and Beatbox Battle
18:00 – 18:45 Ziggi
19:15 – 20:00 Cecile
20:30 – 21:30 Mono & Nikitaman
22:00 – 23:00 Little Brother
23:30 – 00:30 Sean P.
01:45 – 05:00 Pow Pow Movement/Mighty Samson
Sonntag, 13.07.2008
15:30 – 17:30 Freestyle and Beatbox Battle
18:00 – 18:45 J-Live
19:15 – 20:00 Swollen Members
20:30 – 21:30 Majors
22:00 – 23:00 D.I.T.C.
00:00 – 05:00 Soundclash

Aruba Tent

Freitag, 11.07.2008
17:00 – 19:00 BBoy Circle
19:30 – 20:15 MAdoppelT
20:45 – 21:30 Nefew
22:00 – 22:45 Atomone
23:15 – 00:15 Pete Philly & Perquisite
01:45 – 05:00 Sooshee Band
Samstag, 12.07.2008
15:30 – 17:30 BBoy Circle
18:15 – 19:00 Animus
19:30 – 20:15 Morlockk Dilemma
20:45 – 21:30 Huss und Hodn
22:00 – 22:45 Mädness & Baggefudda
23:15 – 00:15 F.R.
01:45 – 05:00 Sooshee Band
Sonntag, 13.07.2008
15:30 – 17:30 BBoy Circle
18:15 – 19:00 Laas Unlimited
19:30 – 20:15 Vega
20:45 – 21:30 Die Orsons
22:00 – 23:00 Franky Kubrick

Grenada Tent presented by Revolution N°5 und INTRO

Freitag, 11.07.2008
19:00 – 20:20 The Smells
20:50 – 21:30 AfrikanBoy
22:20 – 23:00 Nouvel R.
23:30 – 00:30 Dizzee Rascal
01:45 – 03:30 Sick Girls
03:30 – 05:00 Round Table Knights
Samstag, 12.07.2008
19:00 – 20:00 Bugati Force
20:30 – 21:30 Cadence Weapon
22:00 – 23:00 The Cool Kids
23:30 – 00:30 The Tape ft. RQM
01:45 – 03:00 Miss Ill
03:00 – 05:00 CLP
Sonntag, 13.07.2008
19:00 – 20:00 Playdoe
20:30 – 21:30 Le Peuple De L´Herbe
22:00 – 23:00 Birdy Nam Nam

Langzeitmiete



Schlagworte zum Artikel